изменчивый

Материал из Викисловаря
Перейти к: навигация, поиск

Русский[править]

Морфологические и синтаксические свойства[править]

падеж ед. ч. мн. ч.
муж. р. ср. р. жен. р.
Им. изме́нчивый изме́нчивое изме́нчивая изме́нчивые
Рд. изме́нчивого изме́нчивого изме́нчивой изме́нчивых
Дт. изме́нчивому изме́нчивому изме́нчивой изме́нчивым
Вн.    одуш. изме́нчивого изме́нчивое изме́нчивую изме́нчивых
неод. изме́нчивый изме́нчивые
Тв. изме́нчивым изме́нчивым изме́нчивой изме́нчивою изме́нчивыми
Пр. изме́нчивом изме́нчивом изме́нчивой изме́нчивых

из-ме́н-чи-вый

Прилагательное (качественное), тип склонения по классификации А. Зализняка — 1a. Сравнительная степень — изме́нчивее.

Приставка: из-; корень: -мен-; суффикс: -чив; окончание: -ый.

Произношение[править]

Семантические свойства[править]

Значение[править]

  1. легко и часто меняющийся; непостоянный ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).

Синонимы[править]

  1. непостоянный, переменчивый; частичн.: переменный, неустойчивый

Антонимы[править]

  1. неизменный, постоянный

Гиперонимы[править]

Гипонимы[править]

  1. волатильный, лабильный

Родственные слова[править]

Фразеологизмы и устойчивые сочетания[править]

Этимология[править]

Происходит от гл. изменять, из из- + менять, далее праслав. *měna, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. мѣна (греч. συνάλλαγμα), русск. мена, укр. мiна «мена», болг. мя́на, сербохорв. миjѐна, словенск. mẹ́na, чешск. měna, словацк. mеnа, др.-польск. miana, польск. zmiana «изменение». Другая ступень чередования гласного: мите, месть. Родственно лит. maĩnas, ãtmainas «мена», atmainà «смена, перемена», латышск. mai^na, maĩn̨a «обмен, мена, смена, перемена», лат. commūnis «общий», др.-лат. commoinis, лат. mūnus, -eris «свершение, дар, должность», др.-в.-нем. mein «лживый, обманный», готск. ga-mains «общий», ирл. móin, máin «драгоценность», вероятно, также др.-инд. mēniṣ, ж. «месть», авест. maēni- «кара», др.-инд. máyatē «меняет». Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.

Перевод[править]