-ен

Материал из Викисловаря
Перейти к: навигация, поиск

Русский[править]

-ен I[править]

-ен-(ь)

Словообразовательная единица (суффикс).

Произношение[править]

Значение[править]

  1. при добавлении к основе глагола образует имена существительные со значением предмета, который характеризуется действием, названным мотивирующим глаголом ◆ кипетькипень, плестиплетень, пролежатьпролежень, складыватьскладень, ставитьставень, студитьстудень, ступатьступень, цвестицветень

Синонимы[править]

Антонимы[править]

Этимология[править]

-ен II[править]

-ен-(ый)

Словообразовательная единица (суффикс).

Произношение[править]

Значение[править]

  1. при добавлении к основе глагола образует имена прилагательные со значением подверженности действию или результата действия, которое названо мотивирующим словом ◆ жаритьжареный, морозитьмороженый, ранитьраненый, вялитьвяленый

Синонимы[править]

  1. -ён

Антонимы[править]

Этимология[править]

-ен III[править]

-ен-(мя)

Словообразовательная единица (суффикс).

Произношение[править]

Значение[править]

  1. при добавлении к основе существительного на -мя образует косвенные падежи ◆ время → времени, темя → темени

Синонимы[править]

  1. -ён

Антонимы[править]

Этимология[править]

Татарский[править]

Латиница (Latinça)[править]

-en

Морфологические и синтаксические свойства[править]

-ен

Словообразовательная единица (аффикс).

Ударение ставится на последний слог слова.

Значение[править]

  1. при добавлении к глаголам в основной форме с последним слогом переднего ряда, оканчивающимся на согласные, образует глаголы со значением страдательной формы ◆ күркүрен — видь → виднейся

Синонимы[править]

  1. ‎-ын, ‎-н, ‎-л, ‎-ыл, ‎-ел

Этимология[править]

Общетюркское.

Чеченский[править]

Словообразовательная единица (суффикс).

Значение[править]

  1. суффикс родительного падежа ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Фонетические варианты[править]

  1. -ан, -ин, -он, -ун

Цыганский[править]

Словообразовательная единица (суффикс).

Значение[править]

  1. суффикс множественного числа косвенных падежей ◆ чяр (трава) → чарья (травы) → чарьенгэ (травам)

Фонетические варианты[править]