мышечный

Материал из Викисловаря
Перейти к: навигация, поиск

Русский[править]

Морфологические и синтаксические свойства[править]

падеж ед. ч. мн. ч.
муж. р. ср. р. жен. р.
Им. мы́шечный мы́шечное мы́шечная мы́шечные
Рд. мы́шечного мы́шечного мы́шечной мы́шечных
Дт. мы́шечному мы́шечному мы́шечной мы́шечным
Вн.    одуш. мы́шечного мы́шечное мы́шечную мы́шечных
неод. мы́шечный мы́шечные
Тв. мы́шечным мы́шечным мы́шечной мы́шечною мы́шечными
Пр. мы́шечном мы́шечном мы́шечной мы́шечных

мы́-шеч-ный

Прилагательное, относительное, тип склонения по классификации А. Зализняка — 1a.

Корень: -мышеч-; суффикс: ; окончание: -ый [Тихонов, 1996].

Произношение[править]

Семантические свойства[править]

Значение[править]

  1. анат. связанный, соотносящийся по значению с существительным мышца ◆ Иногда по вечерам, просидев десять часов кряду за письменным столом, он чувствовал приятную мышечную усталость, какая бывает после горной или лыжной прогулки. Людмила Улицкая, «Казус Кукоцкого», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
  2. свойственный мышце, мышцам, характерный для них ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).

Синонимы[править]

  1. мускульный
  2. мускульный

Антонимы[править]

Гиперонимы[править]

Гипонимы[править]

Родственные слова[править]

Этимология[править]

Происходит от сущ. мышца, далее из праслав. *myšьk-, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. мъшьца (βραχίων), русск. мы́шца, укр. ми́шця, болг. ми́шка, сербохорв. ми̏шка «мышца, рука», словенск. mȋška, mȋšса, чешск. myška «мениск» (анат.), польск. myszka — то же, в.-луж. mуškа. Производное от мышь, ср. др.-инд. mū́ṣikā «мышь». Cр. лат. mūsculus «мускул, мышца», греч. μῦς — то же, μυών «мышечный узел», др.-в.-нем. mûs «плечевая мышца». Это объясняется некоторым сходством между сокращающейся мышцей, особенно под кожей плеча, и бегущей мышью.Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания[править]

Перевод[править]

Библиография[править]