Обсуждение шаблона:Форма-сущ
Добавить темуА можно ли добавить параметры для других языков? --Vesailok 07:01, 11 апреля 2010 (UTC)
Точка в конце фразы. или без точки?
[править]Сейчас этот шаблон даёт фразу, которая начинается с маленькой буквы, но заканчивается точкой. Если мы будем давать примеры (цитаты) после этого шаблона (см. трибуна II, душа II), то для единообразия толкований хорошо бы точку в конце формулировки (в шаблоне) убрать. -- Andrew Krizhanovsky (обсуждение) 17:06, 3 ноября 2012 (UTC)
Падежи
[править]Поскольку у нас есть категоризация словоформ по падежам, я думаю, необходимо автоматизировать это действие через данный шаблон. Может, ввести параметры падеж1, число1, падеж2 и т. д.? И заполнять параметры падежей так: и / р / д / в / т / п / р2 / з / м.--Cinemantique (обсуждение) 15:05, 15 декабря 2013 (UTC)
- Поддерживаю. --Infovarius (обсуждение) 18:49, 15 декабря 2013 (UTC)
Поправка
[править]Необходимо уточнить при записи двух падежей (родительного и винительного падежей, а не падежа) и добавить род= «м» или «ж» (женского или мужского рода).
- Можно написать «родительного или винительного падежа». А род где понадобился? (Подписывайте, пожалуйста, ваши сообщения с помощью четырёх тильд; есть особая кнопка для её вставки).--Cinemantique (обсуждение) 20:51, 18 октября 2014 (UTC)
- Кого? Кота… или — кошки (парное приспособление и животное во множественном числе).
- Кого? Кита (мужика) или китихи...
- Да и коты-то, мужского рода будут во втором значении.
- Что-то я вас не пойму. Существительные не изменяются по родам. На какой конкретно странице вы намерены использовать этот шаблон с параметром «род» и на какую другую статью он будет отсылать?--Cinemantique (обсуждение) 21:07, 18 октября 2014 (UTC)
- Никуда оно отсылать не будет, кроме того места куда отослано, но родительный и винительный падеж от кита или кота — мужской род. Ки́та — женский, а кита́ — мужской. Это простая констатация факта и напоминание в пояснениях.
- Род существительного — его постоянный признак, нет необходимости указывать его у словоформы, это излишняя информация.--Cinemantique (обсуждение) 21:40, 18 октября 2014 (UTC)
- Никуда оно отсылать не будет, кроме того места куда отослано, но родительный и винительный падеж от кита или кота — мужской род. Ки́та — женский, а кита́ — мужской. Это простая констатация факта и напоминание в пояснениях.
Автокатегоризация
[править]Можно было бы использовать шаблон для автоматической классификациикатегоризации. Например, используя его же параметры: для ru + "и", проставляет категорию "Существительные в именительном падеже", "р" - "Существительные в родительном падеже" и т.д.). --Fractaler (обсуждение) 06:33, 23 февраля 2016 (UTC)
nocat
[править]Похоже что этот шаблон не поддерживает параметр "nocat"/"nocat=1". Возможно что остальные похожие шаблоны тоже. — Sobloku (обс.) 09:12, 27 июня 2017 (UTC)
- Sobloku, а в каких случаях категоризация форм не нужна? Don Rumata 09:57, 29 июня 2017 (UTC)
- DonRumata, в личном пространстве, например. — Sobloku (обс.) 19:24, 29 июня 2017 (UTC)
Исправил. Страницы вне основного пространства больше не будут добавляться в категории. Don Rumata 11:33, 30 июня 2017 (UTC)
- DonRumata, в личном пространстве, например. — Sobloku (обс.) 19:24, 29 июня 2017 (UTC)
Лишние категории
[править]Не могу понять, где происходит автовключение категорий "Формы существительных" и "Словоформы" - они родительские и, если присутствуют более точные, не нужны. См. пример в эксфолиацией. Infovarius (обсуждение) 04:57, 7 января 2023 (UTC)
Несклоняемые существительные
[править]Можно ли добавить какие-нибудь параметры или значения, которые позволят указывать неёфицированные формы несклоняемых существительных (например, ГетеII). В идеале должна получаться выдача «форма несклоняемого существительного…» + такие страницы не должны попадать в отслеживающие категории 1 и 2. @DonRumata, можете помочь здесь? treskful (вклад) 18:09, 17 августа 2025 (UTC)
- Я бы предложил сделать соответствующую помету. А уже в ней добавлять статью в категорию. Так не придётся делать параметр отдельно для форм существительных и глаголов. См. лет, возлег. Don Rumata 09:52, 19 августа 2025 (UTC)
- Извините, но я не понял ваш ответ. Для описания форм существительных и глаголов используются разные шаблоны, внутри которых можно указать признаки этой формы. Так получается автоматическая категоризация, и здесь все работает прекрасно. Неёфицированные формы сейчас описываются с помощью параметра
|помета=. - Для несклоняемых существительных невозможно указать падеж и число, но тогда такие формы попадут в отслеживающие категории, выводящие списки существительных, для которых не указан падеж или число. Можно ли сделать так, чтобы для несклоняемых существительных не нужно было указывать падеж/число и они при этом не попадали бы в эти отлеживающие категории? treskful (вклад) 16:20, 19 августа 2025 (UTC)
- См. альтернативное предложение здесь: Обсуждение шаблона:неё#Выдача и назначение. treskful (вклад) 15:46, 21 августа 2025 (UTC)
- Извините, но я не понял ваш ответ. Для описания форм существительных и глаголов используются разные шаблоны, внутри которых можно указать признаки этой формы. Так получается автоматическая категоризация, и здесь все работает прекрасно. Неёфицированные формы сейчас описываются с помощью параметра
Неопределенные формы
[править]Видимо, нужно добавить новый параметр |форма= со значениями о(пределённая) и н(еопределённая) для датского, исландского и шведского языков? См., например, neons. treskful (вклад) 13:08, 21 ноября 2025 (UTC)
- Какое-то слишком широкое наименование для параметра, который призван отражать только одно грамматическое свойство (definiteness). Можно назвать параметр
опред=— это было бы точнее. 綿貫桜哉 (обсуждение) 01:15, 30 ноября 2025 (UTC)- Спасибо за подсказку, поддерживаю:
опред=1иопред=0? treskful (вклад) 09:33, 1 декабря 2025 (UTC)- Ага, вряд ли окажется, что есть ещё какое-то третье возможное значение. 綿貫桜哉 (обсуждение) 09:38, 1 декабря 2025 (UTC)
- Спасибо за подсказку, поддерживаю: