-ti

Материал из Викисловаря
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исландский[править]

Словообразовательная единица (суффикс).

Значение[править]

  1. порядковые числительные ◆ fimm - fimmti

Пали[править]

  • -តិ , -ති , -ติ

Словообразовательная единица (суффикс).

Значение[править]

  1. суффикс глагола 3 л. ед.ч. действит. залога наст. вр. ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
    фонетические варианты: -tī (перед показателем цитаты)
  2. суффикс производных наречий образа действия, времени и причины ◆ iti - так, таким образом
    фонетические варианты: -thā, -va, -vaṃ, -thaṃ
  3. показатель окончания прямой речи, цитаты или названия ◆ Pabbājayamattano malaṃ, tasmā pabbajitoti vuccati — отбросивший свою грязь называется «очистившимся». , ◆ Ye kho panānanda, samantā gāmā ahesuṃ, te tenobhāsena kammante payojesuṃ divāti maññamānā. — И все, кто жили в деревнях вокруг, занялись своими повседневными делами, подумав, что это дневной свет. «Махасудассана сутта» ◆ Idha, bhikkhave, bhikkhu cakkhuṃ na maññati, cakkhusmiṃ na maññati, cakkhuto na maññati, cakkhuṃ meti na maññati. — Вот, монахи, монах не измышляет глаз, не измышляет внутри глаза, не измышляет из глаза, не измышляет «глаз – мой». «СН 35.30»
  4. ? ◆ Yepissa ahesuṃ dāsāti vā pessāti vā kammakarāti vā, tepi na daṇḍatajjitā na bhayatajjitā na assumukhā rudamānā parikammāni akaṃsu. — и бывшие там рабы, посланцы, слуги не были побуждаемы палками, не были побуждаемы страхом, не исполняли дел плача, со слезами на лице.