-мын

Материал из Викисловаря
Перейти к навигации Перейти к поиску

Татарский[править]

Латиница (Latinça)[править]

-mın

Морфологические и синтаксические свойства[править]

-мын

Словообразовательная единица (аффикс принадлежности).

Ударение ставится на слог, предшествующий аффиксу.

Значение[править]

  1. при добавлении к глаголам в различных формах с последним слогом заднего ряда образует глаголы со значением первого лица ◆ укыган → укыганмын — читал (он) → читал (я) ◆ кайтачак → кайтачакмын — вернется (обязательно) → вернусь (обязательно) ◆ сугар → сугармын — ударит → ударю

Синонимы[править]

  1. -мен,

Этимология[править]

От местоимения мин.

Хакасский[править]

Словообразовательная единица (суффикс).

Значение[править]

  1. формообразовательный аффикс глаголов 1-го лица единственного числа ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  2. аффикс формы сказуемости 1-го лица единственного числа ◆ районнан (из района) - районнанмын (я из района)

Синонимичные аффиксы[править]

Хантыйский[править]

Словообразовательная единица (суффикс).

Значение[править]

  1. аффикс 1 лица двойственного числа после основ на гласный ◆ вуты → взять ◆ мин вусмын → мы (дв.) взяли ◆ мин вул’мын → мы (дв.) возьмём

Фонетические варианты[править]

  • -өмын, -өмн (после основ, оканчивающихся на согласный)