lăsa

Материал из Викисловаря
Перейти к навигации Перейти к поиску

Румынский[править]

↔=== Морфологические и синтаксические свойства ===

  Modul indicativ
  Prezent Imperfect Perfectul compus Viitorul I
Eu las lăsam am lăsat voi lăsa
Tu lași lăsai ai lăsat vei lăsa
El
Ea
lasă lăsa a lăsat va lăsa
Noi lăsăm lăsam am lăsat vom lăsa
Voi
Dumneavoastră
lăsați lăsați ați lăsat veți lăsa
Ei
Ele
lasă lăsau au lăsat vor lăsa
  Conjunctiv, p. 3
să lase
  Participiu
lăsat
  Gerunziu
lăsînd


-sa

Глагол, 1-е спряжение.


Корень: -lăs-; окончание: -a.

Произношение[править]

Семантические свойства[править]

Значение[править]

  1. оставить ◆ Am lăsat geanta acasă. — Я оставил сумку дома.
  2. отпустить, разрешить ◆ Copiii au fost lăsați la cinema. — Детей отпустили в кино.

Синонимы[править]

  1. părăsi
  2. permite

Антонимы[править]

Гиперонимы[править]

Гипонимы[править]

Родственные слова[править]

Этимология[править]

Происходит от лат. laxare «раздвигать, растягивать; ослаблять, спускать, отпускать», далее из праиндоевр. *(s)lēg- «мягкий, слабый».

Фразеологизмы и устойчивые сочетания[править]