мозговать

Материал из Викисловаря
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русский[править]

Морфологические и синтаксические свойства[править]

  наст. прош. повелит.
Я мозгу́ю мозгова́л
мозгова́ла
 —
Ты мозгу́ешь мозгова́л
мозгова́ла
мозгу́й
Он
Она
Оно
мозгу́ет мозгова́л
мозгова́ла
мозгова́ло
 —
Мы мозгу́ем мозгова́ли  —
Вы мозгу́ете мозгова́ли мозгу́йте
Они мозгу́ют мозгова́ли  —
Пр. действ. наст. мозгу́ющий
Пр. действ. прош. мозгова́вший
Деепр. наст. мозгу́я
Деепр. прош. мозгова́в, мозгова́вши
Будущее буду/будешь… мозгова́ть

моз-го-ва́ть

Глагол, несовершенный вид, непереходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 2a. Соответствующие глаголы совершенного вида — обмозговать, помозговать.

Корень: -мозг-; суффикс: -ова; глагольное окончание: -ть [Тихонов, 1996].

Произношение[править]

Семантические свойства[править]

Значение[править]

  1. разг. обдумывать что-либо; размышлять, думать ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Синонимы[править]

Антонимы[править]

  1. -

Гиперонимы[править]

  1. думать, мыслить

Гипонимы[править]

Родственные слова[править]

Этимология[править]

Происходит от сущ. мозг, далее из праслав. *мозгѣнъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., сербск.-церк.-слав. мозгъ (др.-греч. μυελός), ст.-слав. прилаг. можданъ (Рs. Sin.), укр. мо́зок, мíзок, белор. мо́зок, болг. мо́зък, сербохорв. мо̏зак (род. п. мо̏зга), словенск. mȏzg, чешск. mozek, диал. mozg, словацк. mozog, польск. mózg, mozgu, в.-луж. mozh, н.-луж. mózg. Родственно др.-прусск. muzgeno ж. «костный мозг», лит. smãgenys (м. р. мн. ч.) «мозг» (из *mazgen-), smãgenės (ж. р. мн. ч.) — то же, smegenos (ж. р. мн. ч.), smegenys «мозг, костный мозг», латышск. smadzenes «мозг» (s- в этих формах, возм., происходит от лит. smãkrės «мозг»). Сюда же, далее, относятся др.-инд. majján- м., majjā́ ж. «костный мозг», авест. mazga- — то же, др.-в.-нем. marag, marg — то же, тохарск. А mäśśunt. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания[править]

Перевод[править]